Concurso de Nacimientos 2015

Ganadores

PUESTO
NOMBRE DE REPRESENTANTE
REGIÓN
1er Puesto
Tater Vera Vizcarra
Cusco
Cerámica Vidriada
2do Puesto
Emiliano Orellana Castro
Lima
Cerámica
3er Puesto
Iris Chero
Piura
Fibra Vegetal

Menciones Honorosas

NRO
NOMBRE DE REPRESENTANTE
REGIÓN
1
Fredy Huasacca Condori
Lima
Cerámica
2
Maximiano Ochante
Lima
Imaginería
3
Alfredo Ayme
Lima
Cerámica
4
Dany Cruz Sosa
Piura
Cerámica de Chulucanas
5
Juana Sosa Alache
Piura
Cerámica de Chulucanas
6
Amable Durant Alama
Piura
Cerámica de Chulucanas
7
Emilio Antón
Piura
Cerámica
8
Abrahan Aller Escalante
Cusco
Imaginería
9
Deysi Loayza
Ayacucho
Cerámica de Quinua
10
Berrocal Evanan
Ayacucho
Madera  (Tabla de Sarhua)

Finalistas del Premio Nacional de Diseño de la Artesanía Peruana

NRO
NOMBRE DE REPRESENTANTE
REGIÓN
1
JUAN GUTIERREZ CHAVEZ
Lima
2
JOHNY DE LA CRUZ VILLA
Lima
3
JUAN NOLASCO CHÁVEZ
Lima
4
EMILIANO ORELLANA CASTRO
Lima
5
WILLIAM RAMIREZ NOLASCO
Lima
6
FREDDY HUASACCA CONDORI
Lima
7
MARIANELA ALEJANDRO PUENTE
Lima
8
FIDENCIA LIÑÁN RETUERTO
Lima
9
ENMA PRÍNCIPE LIÑAN
Lima
10
LUCIANA SANDOVAL CORONADO
Lima
11
ZOILA CALDERÓN HILARIO
Lima
12
KANIA SEGUIL
Lima
13
MAXIMIANO OCHANTE
Lima
14
MARCOS BUITRON
Lima
15
ALFREDO AYME ORE
Lima
16
SANTOS FLORES RUIZ
Piura
17
JUANA SOSA
Piura
18
ROGER CRISANTO
Piura
19
DANY CRUZ
Piura
20
AMABLE DURANT
Piura
21
VICTOR SUYON
Piura
22
EMILIO ANTON
Piura
23
MANUEL CHERRES
Piura
24
BONNY COBEÑAS
Piura
25
VICTOR HUGO YARLEQUE
Piura
26
IRIS CHERO
Piura
27
MARIA YARLEQUE
Piura
28
TERESA NAVARRO
Piura
29
ABRAHAN ALLER ESCALANTE
Cusco
30
JOSE HILARIO ESTRADA APARICIO
Cusco
31
JULIO GUTIERREZ SAMANEZ
Cusco
32
FERNANDO PACHACUTEC HUAMAN YUCA
Cusco
33
ELVEN TTACCA QUINTANILLA
Cusco
34
SABINO TUPA LAVILLA
Cusco
35
TATER CAMILO VERA VIZCARRA
Cusco
36
VERIOSKA ZAMALLOA SANTOS
Cusco
37
LINDA ONOFRE CAMACHO
Cusco
38
RONEY ATAUCUSI MOISÉS
Ayacucho
39
NINO BLANCO BAUTISTA
Ayacucho
40
ANTONIO CURI HUAMAN
Ayacucho
41
JUSTINA APARICIO DE SANCHEZ
Ayacucho
42
DEYSI LOAYZA
Ayacucho
43
JUAN CONTRERAS
Ayacucho
44
DINA HUARCAYA HUAMÁN
Ayacucho
45
BERROCAL EVANAN MARCIANO
Ayacucho
46
ANGEL ALFARO NUÑEZ
Junín
47
GLADIS MUCHA HUAMAN
Junín
48
MILDREN ANGELICA ANTONIO POMA
Junín
49
FRANCO BIBIANO IDME HUAMAN
Puno
50
MARCELINO CCOA MAYTA
Puno
51
GLENY GUELAC REYNA
Amazonas
52
NATIVIDAD CONDORI
Arequipa
53
MARINO LULAYCO
Cajamarca

Enlaces de Interés